Индия 2013

Обсуждаем, планируем соревнования и выезды
MKrapivin
Учлет
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 16:50

Re: Индия 2013

Сообщение MKrapivin » Пт окт 18, 2013 21:21

Вроде бы пермиты на проживание отменили.. теперь не надо ездить в Дхармсал ?
Или эта информация у меня не верная ?

Аватара пользователя
Igor_K
Администратор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 19:40
Откуда: Almaty

Re: Индия 2013

Сообщение Igor_K » Сб окт 19, 2013 22:31

Суреш говорит, что пермиты вроде как не нужны, но во всех гостиницах требуют. Наташа с Матвеем уже ездили в Драмсалу, но пятница оказалась нерабочим днём.

У деликатного тибетца всегда есть выбор, например, Орешкин с Юрой всё ещё живут у него. Чтобы ты не думала, что я негативно к нему отношусь, скажу, что претензий к нему нет, выгнать нас его принудило злобное правительство штата, возможно завистливые владельцы гостиниц пролоббировали такое решение в разгар туристического сезона.

Позавчера я развесился в на дереве возле Палампура, на высоте 2400. Получил сложение процентов 60-70 в 80 метрах от рельефа на входе в поток с подветренной стороны, крыло нырнуло в спираль, снижение было 10 м/с, за три витка достиг верхушки деревьев. Запаску не кинул, о ней подумал на последних секундах, не успел кинуть.
Слез с дерева сам, спустил подвеску, деверо высотой метров 15, склон градусов 50, повезло что упал ниже вершины хребта, выше и по сторонам деревьев мало и огромные камни. Говорят, что Дима Дятлов упал на этом же хребте выше.

Вчера с Ильёй и Димой ездили снимать купол, на тот хребет есть грунтовка хорошего качества, до высоты 2000 м. К тому моменту как мы дошли до крыла к нам сели двое словенцев или словаков, они думали, что кто-то только упал, хотя пока мы поднимались они крутились над нами и мы им кричали, что всё ОК. Оказалось, что мы знакомы, вместе участвовали в киргизских соревах в Джалалабаде. Они без страховок и верёвок забрались на дерево и менее чем за час крыло сняли, Дима для приличия тоже залез на дерево, спилил пару веток. Помощь оказалась очень своевременной, т.к. к моменту когда мы крыло освободили от веточек и засунули в мешок к нам подошла гроза и начался дождь, а потом и град. В общем нам очень повезло.

Ещё в тот же день (17-го) над соседним со стартом хребтом столкнулись два параплана, сели на запасках на деревья, один буржуй, второй Костя из Киргизии. Буржуй спустился нормально, а Костя долго висел, а потом при попытке слезть упал, порезал руки стропами, сломал ногу, ушиб спину. Спускать его ходил наш Юра с индусами.
И д.Миша отличился сорвал крыло над штатной посадкой метров с десяти, без травм, но выглядело страшно.

Вчера Лена Савина полетела на Трейнстейшен, но по незнанию улетела дальше, обратно прилететь не смогла, садилась на мелкую чеку, обратно ехала паблик-басом.

Сегодня отличился Ильдар-сан. Упал в том же районе где и я, тоже на дерево. С дерева слез сам, но на тот хребет дороги нет, поэтому ему грозила ночёвка с пастухами. Однако его заметили военные с палампурской базы и спустили с горы вместе с крылом, которое он один снять не мог, правда не отпустили, а сдали в полицию, но вроде как он уже на свободе и с чистой совестью едет сюда. Уверен как приедет всё сам напишет.

dyaka
Клубный пилот
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 08:02
Откуда: Almaty

Re: Индия 2013

Сообщение dyaka » Вс окт 20, 2013 04:07

Мальчики (Игореха, д.Миша и Ильдарсан), вы что там дурите? :48:
На деревьях девочки гнездуют и еще потом много лет стыдно за содеянные глупости:(
Осторожнее, пожалуйста!!!!! Я переживаю :7:
Дорвались до красот и полетов...но не забывайте, Индия не так проста и умеет наказывать за халатность!!!!!
Игореха, пиши еще о полетах и выкладывай свои козырные фотки, а то д.Миша выкладывает чужие голые торсы на первом плане :53:
Д.Миша, ваши фотки в полете приятно смотреть, но на земле почему-то в кадр попадают ....
Спасибо за отчеты!!! Еще хочется :)

Zangar
Учлет
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 21:14
Откуда: Almaty

Re: Индия 2013

Сообщение Zangar » Вс окт 20, 2013 10:46

Все хорошо, что хорошо кончается. Весело у вас там и жизнь интересная, но очень прошу - будьте осторожнее и аккуратнее, пожалуйста. Удачи всем!
Игорь спасибо за отчет, пиши ищщо почаще и поподробнее. :1:

Matvey
Учлет
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 15:28

Re: Индия 2013

Сообщение Matvey » Вс окт 20, 2013 15:29

Недолетевшим до лэндинга:

Солнце садится за горизонт.
Ботинки истоптаны в хлам.
Бесконечна дорога в кафешку.

Последняя строка моя, первые две Динары.
Хокку случайно сочинилась вчера вечером, совершенно независимо от происходящих событий. Но, как говорит мастер Угвей, "Случайности не случайны" :-)
В сегодняшней утренней газете, портрет Ильдар-сана, в окружении не самых низних чинов силовых структур гостепреимной Индии.
Вчера, не самые высокие чины Индийской армии помогли Ильдар-сану снять крыло с дерева и спуститься в Палампур, где и отдали его в длинные руки полиции. Других подробностей не знаю.

dyaka
Клубный пилот
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 08:02
Откуда: Almaty

Re: Индия 2013

Сообщение dyaka » Вс окт 20, 2013 15:39

Матвейка, ты тоже в Индии?! Значит можно ждать твои неповторимо красочные отчеты о полетах тоже? Ждем!!!!!

Хас
Учлет
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 13:20

Re: Индия 2013

Сообщение Хас » Вс окт 20, 2013 17:21

Ну что, раз уж я попал в утренние сводки новостей (Ильич уже рано утром принес вырезку из местной газеты с моим фото в

окружении доблестных военных и полицейских в больнице) Придется описать полет. Взлетел в полпервого, сразу воткнулся в

стартовый поток, набиралось легко и весело, вышел на хребет, там еще понабирал где-то до 3500, покрутился, подождал не

появятся ли ДМ и Димы, но их не было видно. Решил лететь в сторону Драмсалы сколько получится. Летелось тоже легко, первые

трудности появились возле Бигфейса, появились низкие облака и не везде можно было набирать по максимуму. Перелетев

Паламрурское ущелье, столкнулся с тем, что с трудом перелетаю через хребты из-за втречного ветра. Приходилось спускаться

вниз вдоль хребта, чтобы быть выше перегиба и с акселем перелетать через него, после чего в динаме вдоль него-же набирать

повыше. Так перелетел хребет, на котором пригнездился позже и следующий. Там подинамил еще вдоль склонов, немного набрал,

но такой полет не очень понравился и решил, что пора домой. Перелетел один хребет, подошел ко второму. Летел вверх вдоль

склона, лицом к ветру, внимательно следил за высотой над верхушками деревьев (2-3 м). Неожиданно меня резко дернуло в

сторону склона и просадило на эти самые 2-3 метра. Направление я успел выправить, но зацепился довольно сильно подвеской за

вершину одного дерева и, пролетев сквозь нее врезался в соседнее левым боком. Сильно ушиб бедро. Видимо было небольшое

сложение, которое сразу раскрылось, но просадки хватило чтоб зацепиться за вершину. Рядом летел Тоби из Англии, пролетел

надо мной, покричал чего-то ... сегодня и расскажет ребятам что там было. я повис в подвеске невысоко и недалеко от ствола,

практически рядом. снизу оказалась крепкая ветка. Встав на нее, отцепил подвеску, достал ножовку и сбросил подвеску на

землю и это было ошибкой. Ножовкой я все равно ничего сделать не смог, так как нужно было лезть вверх, а вот открутить

мольи мог бы, но ключик уже сброшен вместе с кокпитом на землю. Сполз по стволу на землю, попробовал сдернуть купол, но

ничего не вышло. Понял, что залезть обратно и открутить мольи не смогу, начал собираться. попытался связаться с тимлидером

группы ДМ, но услышал меня только Орешкин, позже и Илья. Доложил координаты и по совету Жени собирался пойти искать

пастухов, чтоб переночевать. Тут послышались голоса, я тоже покричал. Подошли два индуса с секачами, которые недолго думая

забежали на вершшину дерева и начали рубить ветки направо и налево. Я предложил им ножовку, которую они, видимо из

вежливости взяли, но по моему так ни одной ветки и не спилили. потом подошли двое военных, которые пытались руководить всем

этим процессом. Быстренько уложили все в подвеску и потопали вниз. Я шел довольно медленно .. болело бедро. Один военный

предложил мне взгромоздиться на спину второго гражданского индуса, типа надо успеть до темноты, но оценив его размеры (160

рост и килограммов 60 вес) и представив как он будет тащить 100 кг тушу, наотрез отказался и прибавил шагу. В общем до

темноты успели спутиться к дороге, где стояла их машина, они отвезли меня в больницу в Палампур. Там бородатый доктор

быстренько осмотрел меня, помазал ссадину на бедре красной жидкостью, миловидная медсестра всадила два укола,

корресспондент местной газеты сделал пару снимков айфоном и меня передали полиции .... да, везде писались бумаги листа на

два. В полиции тоже писали кучу бумаг, попросили 1000 рупий, чтоб заплатить тем индусам, которые меня спасали. я отдал.

Через полчаса отвезли меня на площадь в Палампуре, где стояло много такси и я уехал в Бир. Наша команда была безмерно рада

увидеть меня живым и почти здоровым, ну а еще больше тому, что не надо ехать и спасать :) Они оказывается уже приготовили

снаряжение и заказали такси на раннее утро, загрузили координаты в комп и сделали фото местности с точкой, подписанной Ильдар-сан, чтобы с восходом солнца приступить к спасам.
Вот и вся эпопея. Фоток и видео нету, трек в Леонардо.
Последний раз редактировалось Хас Пт окт 25, 2013 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Zangar
Учлет
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 21:14
Откуда: Almaty

Re: Индия 2013

Сообщение Zangar » Вс окт 20, 2013 20:44

К чему скрывать очевидное, Ильдар-сан популярен, теперь и в Индии!
Скажи честно, 1 000 рп о которых ты упоминал ушли не спасателям, а тому с айфоном, да? :3:

petrovich I
Чайник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:57

Re: Индия 2013

Сообщение petrovich I » Вс окт 20, 2013 20:53

...раз уж я попал в утренние сводки новостей...
Газету привези, откроем на Багратиона стенд: "Похождения бравого ..." :37:
...попросили 1000 рупий, чтоб заплатить тем индусам, которые меня спасали. я отдал...
Таки ТЕМ ИНДУСАМ или полицейским? :51:

petrovich I
Чайник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:57

Re: Индия 2013

Сообщение petrovich I » Пн окт 21, 2013 21:26

Что молчим-то? Эй в Бире, у вас все в порядке?

Хас
Учлет
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 13:20

Re: Индия 2013

Сообщение Хас » Вт окт 22, 2013 13:06

В Бире то света нету, то интернета.
Тех двоих гражданских индусов привели с собой военные, а полицейский в участке их в глаза не видел, но я думаю он их отыщет и обязательно передаст заработанное :) Газету найти не смогли, видимо разобрали их быстро. Одна надежда на Ильича с его вырезкой
Сегодня наша группа сделала выходной, Дима с ДМ поехали в Драмсалу, Дима Сычук ака Дока69 решил не терять день и поехал летать.
Сегодня приехали киргизы во главе с Калыбеком, а я лежу в гостинице и слушаю как Юра Куликов руководит учлетами ...
Наталья блонди крутит над верблюдом голодная, потому что утром мы пошли позавтракать к Сурешу, заказали и стали ждать, но про наш заказ забыли и она не дождавшись уехала на гору
Последний раз редактировалось Хас Вт окт 22, 2013 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Koloma
Клубный пилот
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:37

Re: Индия 2013

Сообщение Koloma » Вт окт 22, 2013 13:17

Ильдар-Сан, сфотографируйте, пожалуйста, вырезку, пока её Ильич не скурил!

Хас
Учлет
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 13:20

Re: Индия 2013

Сообщение Хас » Вт окт 22, 2013 13:20

он щас на горе. вечером возьму

Аватара пользователя
Koloma
Клубный пилот
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:37

Re: Индия 2013

Сообщение Koloma » Вт окт 22, 2013 13:31

Хас писал(а):он щас на горе. вечером возьму

Гуд. Будем стенгазету рисовать.

Zangar
Учлет
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 21:14
Откуда: Almaty

Re: Индия 2013

Сообщение Zangar » Вт окт 22, 2013 15:02

Да, да, страна должна знать своих героев!