Индия 2012

Обсуждаем, планируем соревнования и выезды
Аватара пользователя
Igor_K
Администратор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 19:40
Откуда: Almaty

Re: Индия 2012

Сообщение Igor_K » Пн окт 29, 2012 17:56

Какой у нас большой клуб - случайно узнаешь что делается в другом его углу.

Zangar писал(а):Дима Джаналиев впервые слетал в Драмсалу с возвращением!

Передайте ему, что ждём с него курицу на 31-ом.

Аватара пользователя
Igor_K
Администратор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 19:40
Откуда: Almaty

Re: Индия 2012

Сообщение Igor_K » Пн окт 29, 2012 22:08

Про наших не слышно, значит ничего не случилось.

Сегодня таск был опять под 70 км, но с учетом больших цилиндров общая длина полетов около 55.

ППМ1 - направо где-то 12 км,
ППМ2 - обратно через старт и еще примерно 10 км в сторону Трейн Стейшн,
ППМ3 - обратно через старт и в сторону Драмсалы еще около 8 км,
ППМ4 - по пути на финиш,
Гол - где обычно.

Погода была неоднозначная. Потоки не очень сильные, с узкими ядрами, поэтому или крутить на ноже , или долго облизывать периферию потока.
Туда шел низами, обратно из принципа застрял на отроге и, пока не выбрался на вершину основного хребта, вперед не пошел.
Зато вторую точку и полпути до третьей прошел на акселе, почти не крутя и не прижимаясь к рельефу.
Потом еще подкисло и выше 2,5 уже выбраться было очень сложно .

На финиш уже шел где по рельефу, где выкрутив сотню-другую непонятно в чем.

В итоге - на голе, хотя на старте выкрутил невысоко и за основной группой не успел - воткнулся в рельеф.
http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo...
Сегодня два гнезда (оба - Факторы ). Ни на что не намекаю, просто статистика


Калыбек добавил 7 часть.

Assel
Учлет
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 22:37

Re: Индия 2012

Сообщение Assel » Пн окт 29, 2012 22:26

очень интересно, не надо шариться по сайтам другим. Зангарище, тебе спасибо! побаловал тоже! Очень порадовало Виктора Васильевича увидеть! привет ему огромный! Как и всем обитателям Бира :)

Zangar
Учлет
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 21:14
Откуда: Almaty

Re: Индия 2012

Сообщение Zangar » Вт окт 30, 2012 19:34

Уже 3 дня погода задавлена мощной инверсией. Компетиторы и фрипайлоты пытаются пробиться повыше, обрабатывая отроги, хребты и склоны. Вчера из-за этих попыток по крайней мере двое пилотов(сам видел) развесились на деревьях, один из них Калыбек, сам он не пострадал. В этом году, надо отметить, у него очень насыщенная парасобытиями жизнь. Утром киргизы полетели на наркоманскую поляну спасать параплан Калыбека. Спас операция продлилась до вечера. Сегодня погода была слабее чем вчера и, к сожалению, имело место ЧП - узбекский пилот сломал ногу на старте. В остальном все хорошо.

Аватара пользователя
didyaka
Клубный пилот
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:05

Re: Индия 2012

Сообщение didyaka » Ср окт 31, 2012 18:34

Ура!!! Я в Бире :))
Приехали с Наташей (которая блондинка) утром около 8. Позавтракали и сон улетучилсч, решили хотябы просто слететь, не смотря на не одобрения Ильича...
В Бире все по-прежнему, улыбчивые манахи, таксисты не торгуются(цена таже, что и в прошлом году), все теже разноцветнве фложки радуют глаз..вкусные момошки..мммм...
Ну а теперь о полетах сегодня со слов Куликова Юры:
" Леталось хорошо. Буржуйский чувак сел на запаске далеко. Народ полетел к нему, но тот на все вопросы кричал Ok!. Из казахо- устькаменогорский дед сел на палянке на основном хребте. Думаем к утру спустится. Пошел пешком, обещал не слетать ночью, потому как французы в 2.30 ночи слетели с горы. Основная масса села на штатку.
С каждым днем погода все ниже, но нашим отважным пилотам это не мешает летать. На старте как всегда куча фальшвзлетов, что впринципе нормально."
Наталья Гончарова передает привет Салихову Ильдару.
От себя добавлю, сама отмосфера Бира как всегда умиротворяет и "гармонирует сознание со вселенной" (слома Матвея).

Аватара пользователя
Igor_K
Администратор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 19:40
Откуда: Almaty

Re: Индия 2012

Сообщение Igor_K » Ср окт 31, 2012 19:49

Отлично получается :1: Ещё фотки нужно, пока Зангар там пусть на пальцах расскажет как делать.

lyudask
Клубный пилот
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:43

Re: Индия 2012

Сообщение lyudask » Ср окт 31, 2012 20:00

Молодца, Динарка! Так держать!!! Спасибо! Знаю как тяжело (лень) там написать даже пару строк - ну не располагает там атмосфера ))). Удачи тебе в полетах! А Наташка (наша) нам уже отписалась что прилетела домой с багажом впечатлений... Будем ее в выходные пытать!))

Хас
Учлет
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 13:20

Re: Индия 2012

Сообщение Хас » Чт ноя 01, 2012 01:29

Наталья Гончарова передает привет Салихову Ильдару.
А это кто-такой? Ильдар-сан штоли? Ну тогда принято. Привет всем бирцам тоже. Дядю Мишу не забывайте кормить, а то он похудел вроде сильно. Наталью Горчарову тоже, чтоб недогруза не было. Зангар, как увидишь наших девушек, сразу щелкай ... э э э .... не этим ... фотиком

Хас
Учлет
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 13:20

Re: Индия 2012

Сообщение Хас » Чт ноя 01, 2012 01:46

Изображение

проба вставки фото

а в чем проблема то? когда пишешь ответ, надо нажать кнопку Img и вставить ссылку на фото. фото предварительно нужно разместить где-нить в инете, например в галерее Все.кз , как это делает Зангар

Я тут проапгрейдил картинку. Добиться этого эффекта можно так:

(url=http://vse.kz/uploads/gallery/album_18609/gallery_126534_18609_101505.jpg)(img)http://vse.kz/uploads/gallery/album_18609/tn_gallery_126534_18609_101505.jpg(/img)(/url)

Круглые скобки менять на квадратные, я поставил круглые, чтобы код был виден. Зелёным показан адрес фотки, а tn_ добавляем ручками. Работает для VSE.KZ, а то у Ильдар-сана монитор очень широкий, не все могут себе такой позволить.

Аватара пользователя
didyaka
Клубный пилот
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:05

Re: Индия 2012

Сообщение didyaka » Чт ноя 01, 2012 20:45

"Индия без спасов- не Индия!!!" - сказал Юра вернувшись со спасов.
Ну а теперь по-попядку. Стартанули...полетели...часть народу полетело на маршрут. Часть осталась выбирать на стартовом хребте. И тут вижу крыло висит на дереве, пилот балтается на стропах. С пилотом все ок, висел между 2х стволов на высоте около 20 метров. Вобщем пилотам, кто был рядом, пришлось сесть на старт и идти верх по хребту на спасы. Наши герои: Парапаша, Орешкин, Михалыч, Дима Маяковский, Матвей, а так же Куликов Юра, который в момен проишествия был уже на лэндинге и привез на верх веревки. Нужно отметить отважного Парапашу, который "нашел на дереве изъян и влез, как ловкий обезьян..."(Ц. МИХАЛЫЧ). Вобщем все прошло успешно, правдо крылышко осталось висеть с подвеской и веревками. Ну а на последок сообщею, виновник сего мероприятия жив здоров, а зовут его Андрей Лисенков. Пилот из Москвы, приехавший на обучение к Орешкину.
Ну а теперь о других новостях. Д.Миша, Аида, Дима и Зангар сегодня выехали из Бира в Дели. Скоро будут у вас, ждите.
Лично я сегодня пробалталась около 2 часов в районе стартого хребта, на маршрут не полетела так как все, кто был рядом сели на старт. Вобщем так и летала, над нашими, наблюдала за их сборами.

Matvey
Учлет
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 15:28

Re: Индия 2012

Сообщение Matvey » Пт ноя 02, 2012 02:09

didyaka писал(а):От себя добавлю, сама отмосфера Бира как всегда умиротворяет и "гармонирует сознание со вселенной" (слома Матвея).


На столь высокий слог меня настроило веселое воздушное приключение минувшего дня. При возвращении с трейн стейшена, я проходил чашу, образованную стартовым хребтом и соседним отрогом, на низкой высоте, прижавшись к ее склонам. Высоты было так немного, что я радостно принялся обкручивать правой спиралью бодрый термик, сходивший с конца небольшого каменного языка, почти в ценре чаши.
В какой-то момент, когда высоты было уже не мало, почувствовал, что мое пилотское рвение сделать спираль более узкой в ускорившимся термике (наверное более горячий пузырь проходил) поставило верный Мистик на грань негативной спирали. Ощущения на подвеске очень точно передали горесное состояние ламинарного обтекания набегающим потоком правой консоли. Приотпустив правую клеванту, я принялся ожидать, когда подвеска информирует меня о штатном положении дел. Нетерпеливо выждав несколько секунд (решил, что этого достаточно для разгона консоли, да и подвеска как-то пошевеливалась по другому) задавил правую клеванту, в попытке вернуть крыло в узкую правую спираль.
Получилось. Радиус негативной спирали, которую выполнил доверчивый Мистик, не намного отличался от нуля, и то только из за погрешностей производственного процесса. Вращение в спирали было не только узким, но и достаточно быстрым, для того чтобы я увидел левую консоль у себя на до лбом (там обычно находится центроплан). Не успев, как следует, оценить свое отношение к этому обстоятельству, услышал удар коннекторов свободных концов по шлему, когда крыло завершало четверть полного оборота твиста.
Удар привел в действие условные рефлексы, приобритенные на пройденном под руководством Орешкина Е.В. курсе активного пилотирования, у берегов Токтогуля. Подняв руки верх, я выпал из подвески, когда она уже резко вращалась вправо, возвращаясь под крыло.
Вспомнив главную психологическую установку КАП - "терпеливо ждать, когда крыло вернется в положение над головой пилота, верить в то, что это скоро произойдет, и (главное!) радоваться веселой дискотеке", я моментально осознал значение слова терпеливо.
Радуясь запасу высоты, а заодно и дискотеке, я наблюдал как разгоняясь Мистик клюнул в горизонт. Или близко к тому, судя по длительному ощущению свободного падения во время качка под крыло.
Чувство свободного падения, сопровождаемое неуверенной радостью от происходящего и панарамой гостеприимного индийского леса под ногами, было настолько длительным, что я успел поразмышлять о брошенной год назад зараске, и если бы не пройденный накануне Индии КАП, то уже спускался бы под ней. И размышление это не было мимолетным...
Крыло благодарно оценило мое терпение. Этот глубокий качок, сопровождаемый душераздирающим стоном вариометра, был последним в пугающем каскаде режимов, который со стороны соседнего к старту отрога наблюдали дядя Миша и Дима Джаналиев. К тому времени, когда я снова вернулся в правую спираль со слабым набором, где то на переферии термика, они уже успели информировать по рации Ореха, о моем бедственном положении.
Сам Женя, в это время летал на противоположном конце лесистого языка - там, где он начинается со склонов чаши, и подробно расспрашивал, сидящего на земле, буржуя о его самочувствии, настроении и планах насчет висящих на раскидистых кронах соседних стволов параплана и запасного парашюта.
Внушенной самому себе радости от происходящего (психологическая установка КАП показала высочайшую эффективность!) хватило до выхода из чаши на тригера под стартом. Во время обработки дежурного термика, пришло понимание, что желание лететь дальше осталось там, над крутыми склонами горы, где крыло неожиданно резко отреагировало на мое с ним обращение.
Решив, что хватит с меня на сегодня упражнений в параглайдинге, я отправился на штатный лэндинг, в то время, когда Женя вел группу к "морковке".

Аватара пользователя
Igor_K
Администратор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 19:40
Откуда: Almaty

Re: Индия 2012

Сообщение Igor_K » Пт ноя 02, 2012 08:27

Прям поэт! А сколько высоты то было над лесом при мыслях о запаске?

Динара, теперь вся тяжесть ответственности за фото только на тебе :31:

У Калыбека вышла 9-я часть.

lyudask
Клубный пилот
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:43

Re: Индия 2012

Сообщение lyudask » Пт ноя 02, 2012 10:43

Матвей!!! Почему ты проснулся только к концу третьей недели??!! :121:
Я имею ввиду твой писательский талант!!! Скоро уезжать а он разродился!!
Ну супер, супер, здорово написано, аж дух захватило..

Динар, ты тоже молодец, слово свое держишь! :42:

Спасибо вам, ребята!

dyaka
Клубный пилот
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 08:02
Откуда: Almaty

Re: Индия 2012

Сообщение dyaka » Пт ноя 02, 2012 11:07

Матвейка!!!!!!! Так и представила тебя рассказывающим "страшную историю" и танцующим Одновременно ;)

Индия это не то место, где можно "расслабляться", Индия "учит"!!

Аватара пользователя
Igor_K
Администратор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 19:40
Откуда: Almaty

Re: Индия 2012

Сообщение Igor_K » Пт ноя 02, 2012 19:47

Калыбек закончил писать индийский отчёт.