Непал 2013

Обсуждаем, планируем соревнования и выезды
Аватара пользователя
tatarin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:44
Контактная информация:

Re: Непал 2013

Сообщение tatarin » Пн мар 04, 2013 09:27

На второй летный день стало уже проще - разобравшись с движением вполне нормально было крутить и с тандемщиками и с другими. Однако был там один пи[censored] - в желтой каске инсайдер летал так как будто положил на всех с большой буквы Х. Жаль не получилось его отловить на посадке. Хотел навешать ему вполне реальных люлей.

Кстати, кто еще в Непале - если вдруг, е[censored]те этого пи[censored] в желтой каске инсайдер в подвеске коконе, люди вам спасибо скажут!

Жаль только, девочка из Новосиба врезалась в гору. В этот момент как раз над ней летел.
Пришлось всем садиться. А погода! Мммм просто класс.

Приехал из Колумбии Барон фон Ильич. При этом, сразу намекнул, что мол человек хоть и заслуженный, однако, любит он по простому - по свойски, просто Ильич!
Вот же человечище! Как взглянул на мой полет, так сразу мне по полочкам все и разложил да объяснил, да так, что в сумме с тем, что говорил Орешкин как-то хорошо вышло. И на следующий день я уже крутил и по положе и по круче.
Да что тут говорить, я в первый раз в жизни крыло на ребро в ядре поставил! За три витка на крышу вышел, когда был на белой ступке.

Стартовый поток исследовал и вдоль и поперек. Отработал в потоках, как в термодинамике так и в термике.

Важно оказалось бороться с нулями. Вон если в стартовом потоке фаза, то на следующей точке (белая ступка) не фаза. Прилетел туда. И на тебе борись с нулями.
Выжил! Другие (те что не маршалы) пошли на посадку.
Полетели с Орешкиным на Джигидангу. Красотень! Летишь, а тебе 8-ми тысячники улыбаются! И фиштэйл манит своей неприступностью. Под тобой ущелье с рекой. У реки дома кубиками легкие вкрапления джунглей. Сразу осознаем варианты возможных посадок, и проверяем глайд крыла. Крутой у меня крыл однако.
Начался тактические уроки выживания на Джигиданге. А что сказать, все бывает в первой и ошибки сделанные там, дали хорошую пищу к размышлениям. Теперь осознаю и понимаю. Спасибо Жене - во время указал на мои просчеты.
До Гринвола не долетел. Зато отработал посадку на чеки. Стало понятно, что лучше облететь чек заранее и посмотреть его со стороны ущелья. А то, вдруг окажется высоким.
Да и провода у них как нитки - нифига не видно. Постоянно нужно мониторить столбы. Кстати, которые вполне могут стоять и в кусте из бамбука так и за деревьями.

Ой, а народ, народ то весь работает! Не то, что у нас по деревням пьют да дерутся. Хотя, да, у них тоже постоянно гашиш употребляют.
Вот и я приземлился и ко мне сразу поцык местный подбегает и спрашивает - помощь нужна? - Нет! - Гашиш?

Интересно было еще разобраться с позывным. Паш много оказалось. И по первой меня окликали как Паша Бишкекский, у Киргизов мой позывной Паша Московский. В общем, абы не путать людей выбрал себе просто и лаконично - татарин.

Место улетное. Я прям влюбился в эти полеты. Да и команда просто супер!
Жаль, но всему приходит конец. У них в религии конец - это начало чего-то нового и хорошего.

Мож чего еще припомню напишу. А пока, так, полет сознания :)
My body belongs to the state. My heart belongs to the wife. My soul belongs to god. My sin belongs to me.
How can I multiply my wealth?

Аватара пользователя
Igor_K
Администратор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 19:40
Откуда: Almaty

Re: Непал 2013

Сообщение Igor_K » Пн мар 04, 2013 16:20

Спасибо за отчёт. Когда дойдут руки до фоток - кинь ссылку, желательны комментарии к фоткам.

Аватара пользователя
tatarin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:44
Контактная информация:

Re: Непал 2013

Сообщение tatarin » Вт мар 05, 2013 06:02

А вот с фотографий у меня своих нет.
Ибо летел летать, а найти по быстрому небольшой фотоаппарат не вышло. Дабы с собой не брать Canan здоровенный.

Обещался пред отлетом Андрей Кемеровский выложить фотографии по прилету домой в этот форум.
Ждемс.
My body belongs to the state. My heart belongs to the wife. My soul belongs to god. My sin belongs to me.
How can I multiply my wealth?

Natasha_G
Чайник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 18:17
Откуда: Алматы

Re: Непал 2013

Сообщение Natasha_G » Вт мар 12, 2013 11:12

ну, вот, наши возвращаются!
обещали рассказать все лично при встрече

Аватара пользователя
Igor_K
Администратор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 19:40
Откуда: Almaty

Re: Непал 2013

Сообщение Igor_K » Ср мар 13, 2013 14:16

Наташ, не забудь перед прослушиванием накрыть голову одеялом!

petrovich I
Чайник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:57

Re: Непал 2013

Сообщение petrovich I » Ср мар 13, 2013 15:42

Неужели так все страшно??? Или будут бить по голове?

Аватара пользователя
didyaka
Клубный пилот
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:05

Re: Непал 2013

Сообщение didyaka » Ср мар 13, 2013 16:33

Привет всем!!! Вот и вернулись..домой...
когда уезжали так и хотелос вцепиться в перила лестницы, топать ножками и кричать, как ребенок "непоеееду...не-хо-чууу уезжать!!!...ааа...." :48:

поездка удалась..было все..и полеты, и поездки на байках в горы, и праздники, и покатушки на лодках..эх..тока две недели пролетели как один день...=))

Про байки:
6 МАРТА День рождения Вани выпал на день забастовки. Решили взять байки и поехать покататься всей талпой. Орешкин предложил обогнуть Саранкот. Так и сделали, взяли кто мопеды, кто мотоциклы и поехали!!! поехали вдоль озера а потом свернули в горы. Дорога была всякая, и камни и пыль и травка...Деревушки, люди..просто заросли и просто полянки..КРАСОТА!!!! на 1/4 пути Женя нас покинул, его мопед стал греться, а мы решили продолжить путь...чем дальше, тем интересней становилось...но и тяжелеее. Не могу передать словами, что все чувствовали. Эта авантюра наверное всем на долго запомнится. Виды встречали просто сказочные..заросли папоротника, деревья с просто волшебными ярко-красными цветами, рощи, лесенки на вершины хребтов, склоны из ячеек просто разноцветных цветов....и все это с просто экстремальной ездой по серпантинам...иногда просто было так страшно..и силы были на исходе от постоянного напряджения...а деваться-то некудо, нужно ехать до конца!!! все еще обострялось ограниченным количеством топлива, первым оно закончилось у Паши. Пришлось сливать с других мотиков. Вечерело...Погода начала хмуриться, начал крапать дождик и тут в рацию "мы доехали до асфальта!!!" сообщил первый в колонне экипаж. Наверное я никогда в жизни так не радовалаь асфальтовому полотну, как в тот день. Потому как иногда казалось, что мы просто не выберемся...Но на этом приключения не закончились. Бензина-то было совсем мало...по пути он закончился еще у двоих...слили еще... (забыла написать, в тот день была проблема именно с бензином, так как бостовали не только таксисты но и все заправки)..доехали до магазинчика и две девушки с обсолютно добродушными лицами пытались продать нам литр бензина за 500 РУПИЕВ!!!! Я была в шоке!! но выхода не было...сторговались только до 300, но пацаны были уже согласны на все. Купили, разделили, вплоть до капелек, и поехали дальше...и доехали...
Вечером еще долго за застольем обсуждали поезду и поздравляли Ваньку. Ваня!!! Еще раз с ДНЕМ ВАРЕНЬЯ!!!

7 МАРТА, Динара, с днем варенья! :3:
Просыпаюсь, выхожу из номера, а там под дверью цветы...приятно... :44:
Собираемся и едим на старт.
Погода с утра облачная, я не торопясь готовилась к старту..а ветер все усиливался, облака росли...в воздухе становилось все напряженней, ребята летают. Стартует Инна - ее запирает в ущелье, ПараПаша ее садит с недолетом до штатки. Все благоаолучно.Однако Ильич меня не выпускает и мы с Пашей маленьким и Максом поехали вниз. Не полетала, но совсем не растроилась...=))) начались приятные хлопоты..закупили кое-что на вечер...а пацаны все что-то бегали и делали...
Вечером всей талпой пошли в кафе на берегу озера (его выбрали ребята и заранее забронировали)..собралась куча народу!!! Посидели, посмеялись, кто-то даже пел..а я еще желающие танцевали с непальцами их танцы..было весело! :21: И потом ТОРТ СО СВЕЧКАМИ!!!! Причем с поздравлением на руском языке...СПАСИБО РЕБЯТАМ ЗА ВНИМАНИЕ!!!! Было очень приятно и вообще клево!!! Давно у меня не было таких праздников... :33:

8 МАРТА Праздники продолжаются!!!!!
Погода замечательная!!!! летаем!!! :30:
Всех девочек сводили на маршрут до Гринвола и обратно!!! было клево..сначало летали маленькими групками, но потом на крайнем хребте Гринвола собралась вся толпа и полетели дружно обратно! Хорошие посадки...душ и продолжение развлекательной программы. Каждой девочке выдали по мороженку, два гребца и лодка! Все экипажи катались пока не надоест капитану судна, хозяйке лодки. Потом посиделки в кафе, подарки. :1:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО МУЖСКОЙ ПОЛОВИНЕ ЗА ТАКОЙ ПРАЗДНИК!!!! :10:

Про полеты:
Летали не далеко, в основном до гринвола и обратно, так как то группа была по слабее, то погода не позволяла. Однако в крайний день просыпаемся, а погода-то шепчет...ЛЕТАТЬ!!!! Правда пришлось подождать пока инверсия приподнимется...были в тот день поторопившиеся, которые сели на Дигиданге, но более терпеливые добрались таки до гринвола и началась сказка!!! Первый раз видела Гринвол в солнечном "настроении", птички поют..мммм...потоки сильные и не рваные, набрали 3000 под облака и рванули на Карчун!!! Шли с Пашкой маленьким ухо в ухо (ну он конечно притормаживал, у него-то глайд лучше), впереди сэнсэй, а Раф с Сашей Ижевск догоняли. На корчуне мирно паслись овечки и потока сначало не было, но потом он явился!!! Мы за несколько оборотов набрались и начали пробираться ближе к вершине. В это время подтянулись Раф и Саша...Раф пока летал в динамике решил сделать гербарий... :8: ..слышу треск под собой, смотрю, а там Раф ветки из строп в полете вытаскивает...изучив солнечную сторону и видимо не найдя хорошего материала для творчества, он решил слетать на теневую сторону (может цветы решил собрать..не знаю), но Женя его оттуда выгнал с криками "Раф, не летай в роторе!!! нечего там делать..." вылетел
в это в ремя мы полетели на Дамфус (не уверена в правельности написания)...потом по хребтикам в сторону саранкотского хребта до Цирка. но тут погоду выключили..летели не дыша...долетели до цирка..и тут не держит, летим низко вдоль склона и лицезреем просто великолепные деревья на которых просто волшебные, ярко красные цветы!!! я в восторге, но красота в воздухе не держит...мне и Саше не хватило каких-то 10-20 метров, чтобы перевалить на родную сторону. Паша летит за нами..по-приказу сэнсэя берем обратно в ущелье и на глайде летим по ущелью..чем дальше, тем лучше..к нам садится Паша и Женя. Оказались мы в самой дальней деревушке около "Цирка". Женя и Паша купили конфет и мы пошли по улочке знакомится с местным бытом и раздавать детям конфеты. Поели местного чаомина (жаренная лапша с овощями) и ждали на остановке общественный джип...ждали...ждали....а его все нет..наконец спустя 2 или 3 часа мы загрузиль на крышу и похали..быстро стемнело. Ехать на крыше джипа ночью - отдельное удовольствие, по дороге начали вспоминать всякие ужастики...было весело. До дому добрались к ночи, но все успели, и поесть, и закупить оставшиеся подарки, и вещи собрать....утро...такси в эропорт...и вот мы дома..
На лице грустная улыбка. Радуюсь тому что было, но грустно, от того, что все закончилось.....

Аватара пользователя
tatarin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:44
Контактная информация:

Re: Непал 2013

Сообщение tatarin » Ср мар 13, 2013 22:14

Какая красота!
My body belongs to the state. My heart belongs to the wife. My soul belongs to god. My sin belongs to me.
How can I multiply my wealth?

lyudask
Клубный пилот
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 21:43

Re: Непал 2013

Сообщение lyudask » Чт мар 14, 2013 04:10

Так классно все обрисовала!! Здорово у вас!
А мне осталось только вздыхать! :11:

Ну ниче... Я разработала план как мне добратся до этой треклятой горы Ямаска.. Подарила другу сертификат на полет в тандеме, так что теперь его проблемы как туда доехать и на чем. А там уж я, пока он будет летать, познакомлюсь наконец с местными пилотами! :32:

Аватара пользователя
Koloma
Клубный пилот
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:37

Re: Непал 2013

Сообщение Koloma » Чт мар 14, 2013 08:00

Ох, Людк! Какой коварный план! :52:

Аватара пользователя
didyaka
Клубный пилот
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:05

Re: Непал 2013

Сообщение didyaka » Чт мар 14, 2013 11:12

Людка - красава!!!! :20:

Natasha_G
Чайник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 18:17
Откуда: Алматы

Re: Непал 2013

Сообщение Natasha_G » Чт мар 14, 2013 14:50

правильная тактика! подсадить на полеты приятеля с машиной, и транспорт тебе обеспечен. :15:
осталось, побудить подсаженного купить всю снарягу, сломать ему ногу, и тогда у тебя будет не только драйвер, но и крыло. :3:
Людмил, не забудь, осенью ты летишь летать с нами в Индии! :45:

Zangar
Учлет
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 21:14
Откуда: Almaty

Re: Непал 2013

Сообщение Zangar » Чт мар 14, 2013 17:07

Да-а Динара, красиво все расписала! Так захотелось увидеть Непал...своими глазами! Будем постараться на следующий год. :42:

Аватара пользователя
didyaka
Клубный пилот
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:05

Re: Непал 2013

Сообщение didyaka » Ср мар 20, 2013 14:58

Попрбую выложить фотки с Непала, сделанные разными людьми.

Аватара пользователя
didyaka
Клубный пилот
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:05

Re: Непал 2013

Сообщение didyaka » Ср мар 20, 2013 15:04

Пашка и я
Последний раз редактировалось didyaka Ср мар 20, 2013 15:06, всего редактировалось 1 раз.