Полёты в Казахстане (Алма-ата) вне соревнований?

Обсуждаем, планируем соревнования и выезды
Lun
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 23:48

Полёты в Казахстане (Алма-ата) вне соревнований?

Сообщение Lun » Сб авг 20, 2011 00:40

Приветствую! Собираемся группой в несколько человек совершить путешествие в Казахстан с целью летать на параплане, примерно на две недели. Планируем в следующем году и тут пару вопросов: когда начинается погода какова обстановка в марте месяце какое самое лучшее время года для маршрутных полётов - весной летом осенью(интересует стабильность лётной погоды высота набора сила ветра)! Есть информация о местных пилотах, вне соревнований там кто-нибудь есть из пилотов? Можно ли проживать на горе в палаточном лагере? Есть ли фото мест полётов с подробным описанием высоты, направления ветра итд?
В плане в следующем году планируются соревнования, когда они проходят? Кроме Алма-Аты в Казахстане летают ещё где-нибудь?
В общем интересует подробная информация о месте полётов и условиях проживания. Спасибо за внимание и удачи!

Assel
Учлет
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 22:37

Re: Полёты в Казахстане (Алма-ата) вне соревнований?

Сообщение Assel » Вт авг 23, 2011 01:10

Уважаемый Lun! Так, сходу не отвечу на все поставленные вопросы. Порциями отвечу, подготовив соответвующую инфу и ссылки, помогут и коллеги по цеху. Что касается весны - это наиболее непредсказуемое время для полетов: иногда наборы 2000 над долиной уже в марте, а когда и до мая ждем. Ушконыр - старт известный, славится перепадом склона в 1000 метров над долиной, травянистый и пологий. Полеты горно-долинные, проекция северная, поэтому полеты-преимущественно после 13.00 и до 18.00. Лучшее время-июль-август, но и в мае и июне можно делать хорошие маршруты. Понимаю, что вам хочется максимально продуктивно провести время. Соревнования у нас проводят в августе- как наиболее стабильное время с точки зрения погоды. вот например соревнования этого года http://www.samuryk.kz/list.php?c=ALA11 и http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=1011167 Маршруты от 20 км и до 70 км. Организовать проживание можно, место подберем для палаточного лагеря, есть и относительно недорогие лагеря вблизи. В любом случае по подбору, организации полетов лучше заранее договориться с представителями нашей федерации, и проще и полеты будут оргнизованными. Мы - члены клуба, летаем по выходным регулярно и в будние дни по возможности.
это далеко не вся информация, советую изучить данный сайт: http://www.samuryk.kz и http://www.paraplan.kz. многие ответы вы почерпнете оттуда.